Зелёный чай поддерживает зрение в норме

Дата: 25.03.2011

Сотрудниками Китайского университета Гонконга и Гонконгской глазной клиникой были проведены исследования подтвердившие, что катехины, содержащиеся в зеленом чае, способны предотвратить развитие ряда глазных болезней, — сообщает Daily Telegraph.

 

Ученые провели ряд тестов на грызунах и выяснили, что из желудка витамины, среди которых витамине С, Е, известные своим благотворным влиянием на сетчатку глаза, а также зеаксантин и лютеин, которые обладают мощными антиоксидантными свойствами, передаются в ткани глаза.

 

Наиболее ярко их действие выражено по отношению к окислительному стрессу, что является хорошей профилактикой глаукомы и прочих распространенных глазных заболеваний. По мнению ученых, выпивая в сутки до 1,2 литров зеленого чая, вы надежно защищаете себя от походов к окулисту. Превышать эту норму также не рекомендуется, как говорится, во всем важна мера.

 

Ранее уже было доказано, что зеленый чай способен частично защищать от заболеваний ротовой полости, в частности, развития рака. Хотя есть скептики, которые сомневаются в столь сильных целебных свойствах этого напитка, большинство ученых сходятся во мнении, что регулярное потребление зеленого чая способно снизить риск развития различных онкозаболеваний.

 

drinkblog.ru