Японская новогодняя чайная традиция или как стать счастливее!

Дата: 06.01.2011

Поочередно, люди затаив дыхание под бой курантов, ожидают начала чего-то нового, надеясь на лучшее в будущем году! Возможно, именно в этот момент мысли и надежды у совершенно чужих людей похожи, либо различны, так же как и различны традиции празднования. И, если у русских принято сопровождать встречу Нового Года пышным застольем в шумной компании, где обязательны шампанское, мандарины и бой курантов, то, например, японцы в ночь под Новый Год чаще всего ограничиваются просмотром популярной передачи «Лучшие песни года» («Кохакуута-гассэн») в узком семейном кругу. Их новогодние традиции в первую очередь переплетаются с чайной церемонией, и многие новогодние ритуалы связаны именно с ней.

 

В Японии начало года - это совершенно особый, отличный от других период в годичном цикле, где особую роль играет «чайная церемония» (по-японски «Тядо» - «Путь Чая»), на которой можно попробовать особые сорта так называемого «поздравительного» чая.

 

Первого января еще затемно, в 4 часа утра («час тигра») начинается первая чайная церемония. Для нее используется вода, взятая из колодца, потому что в это время она считается особенно чистой и называется:

SEI KA SUI 井華水Чистая колодезная вода   

WAKA MIZU 若水 Свежая вода

 

А чай первых дней нового года называется:

TATE ZOME 点て初め Первое приготовление  

NOMI HAJIME 飲み初め Первое угощение

 

Тлеющие угли в зимнем очаге «ро» – («сумиби» или «нокоби») сохраняются с последней ночи уходящего года, и ранним утром первого января к ним добавляются новые угли. Таким образом, передается идея «преемственности», когда старое уходит, уступая дорогу новому.

 

Так, в храме Рокухарамитсу (Rokuharamitsu) в Киото существует традиция на каждый новый год проводить чайную церемонию, называемую «Обукуча» («Obukucha»).

OBUKUCHA 大福茶 Чай великого счастья

 

В храме подается чай с японской сливой и приготовленной бурой водорослью («Kelp») в чаше. Считается, что если человек выпил чай «Обукуча» на новый год, то в течение всего года он будет здоров.

 

По легенде этот чай имеет связь с Фукуча (Fukucha), либо является одним из его названий.  

FUKUCHA 福茶 Чай Счастья

 

Это особый вид церемониального новогоднего чая, который существует со времён императора Мураками (946-967). По преданию,мучимый головными болями император однажды увидел во сне божественную Рокухара Кандзэон 六波羅観世音, богиню милосердия и сострадания, которая посоветовала ему пить чай. Император внял совету – и исцелился.

 

В наше время каждый магазин, торгующий чаем, имеет свой рецепт «чая счастья». Где-то это просто зеленый чай, где-то - с различными добавками, в числе которых сушеная слива, водоросли, рис и прочее.

 

Например, в префектуре Ямагутипо обычаю пьют Фукуча утром 1, 2 и 3 января с маринованными японскими сливами и сахаром. А в префектуре Нагасаки, они пьют и едят Фукуча с японской редькой, сухой хурмой и приготовленными водорослями. А в городе Фукурои в префектуре Сидзуока, кладут 3 боба в чайник, и родственники собираются в круг для чаепития, веря, что одна горсть чая с бобом в ней принесет счастье на весь год.

 

Согласно древним японским традициям, Фукуча пьют в Сэцубун (за день до начала весны по японскому старому календарю, 3 февраля). Первоначально Сэцубун - это поворотный момент - последний день зимы и первый день весны, и таким образом, по лунному календарю, Новый Год был в Сэцубун, а следующий день открывал первый день весны. А особое значение церемонии Фукуча на Новый Год или на Сэцубун заключается в том, что это первое чаепитие в новом году, а с ним приходят и новые надежды и новое счастье!