Сегодня – Международный день чая

Дата: 15.12.2011

Международный День Чая отмечается с 2005 года во многих странах-производителях чая, т.е., в экономике которых его производство занимает одно их главных мест – Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания.

 

Считается, что чай появился в Древнем Китае, где чай использовался в качестве лекарственного средства,  а как напиток он получил широкое распространение во времена династии Тан (VII – X века). Согласно одной из версий, чай был открыт в 2737 году до н. э.покровителем земледелия и медицины Шэнь-нуном – одним из Трех Великих, создавших все ремесла и искусства. Более поздняя традиция приписывает открытие свойств этого напитка знаменитому буддистскому проповеднику, основателю чань-буддизма Бодхидхарме.

 

Возвращаясь в наше время отметим, что решение отмечать Международный день чая было принято по итогам обсуждений во время Всемирных общественных форумов в Мумбае и Порте Аллегре. Целью праздника объявлено привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей.