Какой водой заваривать чай?

Дата: 06.04.2011

Вода непременный компонент чайного напитка, без которого попросту невозможно приготовить чай. Готовый чайный напиток содержит 99,8% воды, и именно вода влияет на вкус и аромат полученного настоя. Поэтому выбирать воду, которую Вы будете использовать для приготовления чая, необходимо так же тщательно, как и сам чай. Для оценки качества воды необходимо обратить внимание на 3 основных критерия:

1. Степень минерализации воды – это означает количество растворенных в ней минеральных солей. Они в свою очередь не дают при заваривании раскрыть все грани вкуса и аромата чайного листа. Чем больше в воде растворенных солей, тем жестче считается вода и тем хуже будет качество напитка. Вкус и аромат чая будут тусклыми и невыразительными, если проявятся вообще.

2. Посторонние вещества – попадают в воду из водопроводных труб, подчас включая в себя чуть ли не всю таблицу Менделеева. Основным из них является хлор, которым проводят обеззараживание воды для дальнейшей подачи по водопроводу. Эти вещества способны «убить» нежный вкус и аромат чая элитных сортов, например белого, желтого чая или улунов.

3. Насыщенность кислородом – обычно это главное отличие ключевой, артезианской, природной воды от той, что была многократно очищена на производстве, и искусственно смягчена путем дистилляции. Дистиллированная вода на вкус совершенно пустая, «не живая» и по сравнению с природной водой может быть даже неприятной.

Таким образом, выбирая воду для приготовления чая, необходимо останавливать свой выбор на природной артезианской воде с низкой степенью минерализации. Чтобы не утруждать Вас поиском идеальной воды для приготовления чая, мы предлагаем Вам оценить новинку на рынке минеральной воды – итальянскую воду Rocchetta. Эта вода популярна не только в Италии, но во многих странах мира, включая США.

Rocchetta Naturale – натуральная, по характеру весенняя, природная вода, исключительно чистая и легкая. Она добывается только из двух скважин, расположенных в Умбрии – центральной части Италии из неглубоких пластов, уровень которых приблизительно 100 метров. Вода имеет уникальный состав, легкую степень минерализации (177 мг/л) и минимальное количество твердых частиц. Поэтому она лишь фильтруется через песочные фильтры и специальные фильтры из активированного угля.

Многие медицинские организации и общества подтвердили ее оздоровительные свойства, поскольку она прекрасно очищает организм от токсинов, шлаков. Поэтому Rocchetta прекрасно подходит для ежедневного употребления. Более того, из-за способности оказывать положительный эффект на состояние и внешний вид кожи, ее окрестили «водой красоты», и уже 10 лет Rocchetta под девизом: «Чистая внутри – красивая снаружи» является официальным спонсором конкурса Мисс Италия.

Многие знаменитые шеф-повара рекомендуют использовать воду Rocchetta Naturale для приготовления еды, поскольку она способствует улучшению вкуса блюд. Мы же в свою очередь рекомендуем Вам попробовать заварить на ней чай, и удивиться тому, насколько велика разница между тем, что Вы пили каждый день до этого, и полученным напитком. Сделать заказ воды и получить дополнительную информацию, Вы можете на сайте www.gourmetwater.ru или по телефону: (812) 313-55-76