Легенда происхождения

 Легенда про чай  "Те Гуаньинь"

Те Гуаньинь

 

Наверное нет в Китае такого чая, за исключением, пожалуй Лун Цзина из Ханчжоу, который бы подавляющим большинством экспертов-чаеведов признавался бы лучшим, единственным и неповторимым.

Нет, кроме Те Гуаньиня из горного уезда Аньси провинции Фуцзянь. Чай, который подарила миру сама Гуаньинь (Авалокитешвара,Каннон), чай который прославили поэты, ученые, монахи, художники, правители.
Официальная дата рождения 1736 или 1741 год - год, когда еще юный в ту пору император Цяньлун, путешествовав по Поднебесной оказался в горном районе на юге провинции Фуцзянь.
Местные чаеводы из горной деревеньки Сипин (сейчас один из самых известных улунских аппеласьонов Китая - а всего их насчитывают внутри Аньси не меньше 27 - и в каждом свой вкус и свои традиции!) преподнесли императору  удивительный чай. Походный чайник Цяньлуна наполнился кипятком, император взял горсть чаинок-слиточков и бросил их по тогдашней моде в кипяток - и удивился - чай, вместо того,чтобы собраться на поверхности родникового кипятка сразу камнем пошел на дно чайника. Цяньлун знал, что к такому чудесному поведению способен лишь прославленный его дедом, Канси Дун тинский би ло чунь. Аромат напомнил чайную комнату, и все кто был рядом, замерли в почтительном восхищении...
Как же называется этот чудесный чай? - спросил император. У него нет названия - сказали крестьяне - мы делаем его уже сотню лет по технологии нашего предка Ван Шижанга, которую он получил в чудесный дар от самой Гуаньинь. Почтите своим вниманием этот чай, назовите его - дайте благозвучное имя, ибо мы люди простые и не сможем назвать его прекрасно. Цяньлун улыбнулся и еще раз внимательно посмотрел на прекрасную уборку этого улуна - посмотрите как тяжелы чаинки этого чая - словно вылиты из железа, по форме как головки стрекоз или болты на клепке императорского корабля - пусть он зовется железным. Цвет его « цин», как у лучших угрей, доставляемых к императорскому столу, песочно-зеленый, аромат не подлежит описанию - он прекрасен как Богиня Гуаньинь,только она могла проявить в мире такой неземной дух!
С тех пор цвет кожи угря, стрекозья голова, железная весомость вошли в стандарты оценки качества этого чая , аромат его стали сравнивать по чистоте и нектарной сладости с орхидеей, а за удивительную стойкость к завариванию нарекли бесконечным...